В Коми 32 семьи обратились за ежемесячной выплатой из материнского капитала. Начиная с даты рождения ребенка, семьи будут получать ежемесячную выплату в размере 12 487 рублей.

Напомним, ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается тем семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а затем – на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года в регионе проживания, то семья имеет право на данную ежемесячную выплату. В Республике Коми в 2018 году для определения права применяется 1,5-кратная величина прожиточного минимума за II квартал 2017 года, которая составляет 19 914 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другие выплаты. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.

За назначением ежемесячной выплаты следует обращаться в клиентские службы ПФР и МФЦ «Мои документы». При этом можно оформить сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно можно оформить ребенку СНИЛС.

Написать заявление об установлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, то она будет установлена с даты рождения ребенка, если обратиться позднее, то выплата будет назначена со дня подачи заявления.

Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств.

Размер выплаты тоже зависит от региона: он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Коми в 2018 году эта величина составляет 12 487 рублей.

УПФР в г. Печоре Республики Коми (межрайонное).