Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил правительству региона рассмотреть предложение о расширении списка направлений использования регионального семейного капитала

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил правительству региона рассмотреть предложение о расширении списка направлений использования регионального семейного капитала.

Соответствующая инициатива прозвучала на встрече Вячеслава Гайзера с доверенными лицами республиканского отделения партии «Единая Россия». Суть предложения – позволить родителям расходовать часть средств регионального семейного капитала на подготовку детей к новому учебному году.

«Предложение вполне резонное, так как собрать ребенка в школу – дело очень затратное, тем более, если в семье несколько детей. Прошу правительство всесторонне изучить инициативу и учесть в работе», – поручил глава республики.

Вячеслав Гайзер, что предложения граждан уже не первый раз являются основой для принятия управленческих решений на государственном уровне, в том числе и по формированию перечня направлений для использования регионального семейного капитала. Так, ранее по предложению многодетных семей региональный семейный капитал стало возможно использовать на оздоровление детей, строительство и реконструкцию жилья.

«Обратная связь с жителями республики – это очень важный аспект в работе органов власти республики. Любое управленческое решение должно приниматься с учетом мнения общественности. Я рад, что люди не стесняются выходить с предложениями, зачастую настолько проработанными и фактически, готовыми к внедрению», – подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Выплата регионального семейного капитала установлена в регионе в 2011 году, выплачивается при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка в семье и составляет 150 тысяч рублей. Всего за 2011–2015 годы региональный семейный капитал получили 5,3 тысячи человек. Из республиканского бюджета на эти цели направлено 328 миллионов рублей. 74 процента семей направили средства капитала на улучшение жилищных условий, 17 процентов – получили единовременную выплату. Средства капитала также можно направлять на оплату коммунальных услуг, дошкольное образование ребенка, лечение детей, страхование имущества, жизни.

В текущем году средства капитала получили 1629 семей республики на общую сумму 114 миллионов рублей. На улучшение жилищных условий средства капитала направили 457 получателей (расходы бюджета на эти цели составили около 60 млн руб.), единовременной выплатой воспользовались 909 человек (расходы бюджета на эти цели составили более 22 млн руб.).

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.