Одним из основных направлений работы модельной библиотеки п. Каджером является краеведение. Работа по изучению малой родины – трудная и кропотливая. Это непрерывный процесс, имеющий корни в прошлом и ведущий в будущее, цель которого – обеспечение связи поколений, сохранение и передача исторического наследия, знаний и традиций своей малой родины.

В 2011 года модельная библиотека принимала участие в конкурсе, организованном Печорской ЦБС «Я расскажу вам о селе», итогом которого стало создание краеведческого ресурса на бумажном носителе и в электронном виде по истории поселка Каджером. Историко-библиографический путеводитель «Нам Родиной стал Каджером» создавался на основе уже имеющихся информационных данных в библиотеке и дальнейшей поисковой работы по сбору устных документальных, фото- и других материалов.

По итогам работы в библиотеке были проведены встречи со старожилами поселка, с учащимися проводились викторины, краеведческие часы, беседы по истории поселка, оформлялись книжные выставки и стенды «Поселок в лицах», «Каджером: история и современность». На одном из краеведческих часов в пришкольном интернате детям было рассказано про это издание «Нам Родиной стал Каджером». На вопрос одного из учеников «Почему нет такой работы про мой поселок?» библиотекарь предложила Даниилу попробовать написать про свой поселок Зеленоборск подобную краеведческую работу. И вот что у него получилось. В течение 2017 года он собирал и накапливал материал. Итогом стало краеведческое издание – портрет поселка Зеленоборск.

Краеведческая работа, ученика 10 класса МОУ «СОШ» п. Каджером и читателя модельной библиотеки Даниила Курзенева «Моя малая родина – Зеленоборск» состоит из 10 разделов:
– краткая история поселков: Зеленоборск, Турышевка – «Не Глушь, а Зеленоборск»;
– история школы имени ветерана Великой Отечественной войны Григория Савельевича Осташева;
– есть сведения об учреждениях и организациях, расположенных на территории поселка;
– даны полностью имена и фамилии участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, тружеников тыла, их фотографии;
– имена и фамилии руководителей с начала деятельности учреждений и организаций и по настоящее время;
– приведены интересные факты из истории поселка, которые есть только в Зеленоборске. Читайте об этом в разделе «Наши улицы и дома. Экскурсия по поселку»;
– молодым людям, которые прочитают в сети интернет про свой поселок, будет интересно узнать о Юре Борисове, матросе с затонувшей атомной подводной лодки «Курск»;
– старожилы поселка узнают про поэта и заслуженного артиста-музыканта, с которым вместе бегали в лес за грибами или сидели за одной партой, но тогда они были просто Слава Дружинин и Миша Сенчуров.
– портрет поселка в фотографиях знакомит с ретро-снимками и современной минутной реальностью;
– в краеведческое издание включены статьи периодических изданий. В разделе «Библиография» предлагается список публикаций о жизни и деятельности поселка и его людях.

С этой работой можно познакомиться в модельной библиотеке п. Каджером, Администрации п. Зеленоборск , она опубликована на сайте Печорской МБУ «ПМЦБС», в разделе «Электронная библиотека»

Созданная работа Даниила Курзенева посвящена истории п. Зеленоборск, самым важным вехам на его пути, современному состоянию поселка. Это краткий путеводитель по поселку, который познакомит Вас с его людьми и предприятиями.

Автор краеведческого издания – лидер детского общественного объединения «Импульс» нашей каджеромской школы, закончил каджеромскую музыкальную школу, волонтер, читатель модельной библиотеки, участник и победитель 13-й школьной конференции п. Каджером «Первые шаги в науку», участник 19-го Всероссийского школьного конкурса «Человек в истории. Россия – XX век» в номинации «Человек и малая родина» (конкурс проводится Международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал» с 1999 года).

А еще он мечтатель!. Мечтает попасть в Международный детский центр «Артек» для развития своих лидерских качеств, организаторских навыков и получения опыта. И он придет к своей мечте!

Эльвира Маточкина,
заведующая библиотекой-филиалом №6.