День гордости и памяти в Каджероме

Безгранична наша скорбь о погибших в войну. Но силу, а не слабость рождает она. Силу, восхищенную подвигом людей. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей Родины.

9 мая возле памятника защитникам Отечества в п. Каджером прошел митинг-церемониал, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину и трудился в тылу. Тем дороже для нас присутствие на празднике почетных гостей – наших дорогих и уважаемых тружеников тыла, малолетних узников концлагерей и вдов ветеранов. Ко всем присутствующим на мероприятии с приветственным словом обратились глава СП «Каджером» В.В. Гапонько и председатель Совета ветеранов В.Н. Александров.

Память поколений не угасла, она бережно хранит боевые подвиги ушедших героев. Участники театральной студии «Мим» Дома культуры подготовили литературную композицию «Нам не забыть об этом никогда», а учащиеся 3 класса каджеромской школы поблагодарили ветеранов, тружеников тыла за их подвиги, «за этот шанс под мирным небом жить!».

Уже который год подряд в День Победы жители России прикрепляют к груди георгиевскую ленточку. Это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу. Почетное право пронести георгиевскую ленточку по улицам поселка было предоставлено учащимся 7 класса каджеромской школы (кл. руководитель В.Н. Чокинюк), а возложить венки к памятнику и зажечь поминальные свечи учащимся 8 класса Даниилу Литвину и Ивану Янчецкому.

В память о погибших товарищах, во славу ныне живущих, за радость встречи, юные наследники Победы отпустили в небо воздушные шары и полетели они, возвещая всему миру о светлом празднике Победы.

Поспешен бег времени… Проходят годы, сменяются поколения, но никогда не должна исчезнуть память – правда о суровых годах Великой Отечественной войны. 9 Мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ.

Марина Клевцова,
зав. досуговым отделом ДК-филиала п. Каджером.