22 октября 2009 года в поселке Путеец по благословению Питирима, епископа Сыктывкарского и Воркутинского началось строительство пусть и небольшого, но все же храма, в котором так нуждалось местное население. Его инициатором стал иерей Константин Качур. Землю под храм предоставила поселковая администрация. Строительство осуществлялось силами и средствами прихода городского храма.

Но после известных событий начала этого года, когда фактически у общины в Печоре храм Спаса Нерукотворного экспроприировали, и последовавших одновременно с этим гонений на людей, не согласных с таким положением вещей, епархия, похоже, стала не заинтересована и в сохранении нового пристанища для богослужений, которое нашли себе люди, оказавшиеся «в изгнании».

Неизвестным пока лицом было написано заявление с просьбой проверить возводимый объект на соответствие многочисленным СНиПам и регламентам. Что и поспешил выполнить Госстройнадзор, предупредивший отца Иоанна Качура о готовящейся инспекции – за 6 дней до ее проведения.

Ну и проверка не заставила себя ждать. Реакцию на нее людей, проживающих в Путейце, можно понять без слов – достаточно снимков и сделанной ими видеозаписи.

Позиция епархии также однозначна: им этот храм как кость в горле – здесь планируют собираться те, кого они де-факто выгнали из печорского храма и с работы – в нарушение закона государства; кому отказывали в причастии – в нарушение закона Божьего; кому грозили на протяжении последнего полугода всеми карами небесными – «отщепенцы и раскольники», одним словом…
Хотя, пытаясь взглянуть на происходящие со стороны, все больше склоняешься к крамольной (но только на первый взгляд) мысли: не там отщепенцы и раскольники, и не те… Не те…

Позицию эту лишний раз подтвердил и о. Серафим, присутствовавший во время посещения строительства инспекцией: «Мне этот храм не нужен». Но если он не интересен церковному начальству – от мала до велика – то есть люди, готовые продолжать возводить сооружение чуть ли не на своем участке… Так велика тяга к Вере, на пути которой ставят препоны.

Комиссия, вызванная фактически по доносу, конечно же, проверит и вынесет свой вердикт, но очень бы хотелось, чтобы за «снипами и гостами» (которые, конечно, соблюдены не везде – это понятно) она не забыла и о человеческих судьбах и той цели, которой должно служить возводимое сооружение. А жители Путейца свое мнение сказали: «Этот храм наш и для нас!».



Видеосъемка предоставлена прихожанами храма.