Печорскому речному пароходству исполнилось 80 лет. Надо сказать, что четкой даты празднования дня рождения своего предприятия речники не придерживаются, – отмечают, когда последний караван приходит в затон.

Пожалуй, это единственное предприятие нашего муниципального района, которое может отмечать свой день рождения в любой день с октября до конца года. Дело в том, что приказ народного комиссара водного транспорта СССР об образовании пароходства был датирован 30 октября 1931 года, но приступили речники к производственной деятельности с местом нахождения в селе Усть-Цильма с 1 января 1932 года.

В этом году плавсостав предприятия довел все суда до места зимовки, а технические службы подняли их на слип, что и дало возможность отметить 80-летний юбилей предприятия уже в середине ноября.

Надо сказать, что пароходство, несмотря на серьезные экономические трудности, о которых сейчас не говорит только ленивый, до сих пор остается крупнейшим предприятием речного транспорта в регионе. В навигационный период именно печорские речники осуществляют паромные перевозки, которые, между прочим, являются единственной «линией», связывающей автотранспортников северных районов Печоры.

На чествовании работников печорского пароходства присутствовал и.о. главы администрации МР «Печора» Игорь Бобков. Цитирую: «Впечатление от предприятия двоякое. Но, в основном, благоприятное. Я думаю, что у администрации хватит сил, мужества и ума вывести пароходство из того сложного положения, в котором оно сейчас находится. Долги у организации, конечно, серьезные. От них все равно придется избавляться. Государство в лице фискальных органов просто так подобное не прощает. Вы – очень крупное для нашего муниципального района предприятие. Есть серьезный кадровый потенциал, производственная база. Все это необходимо сохранить. Администрация района, конечно, повлиять на ситуацию не может никак. Но если нужна будет помощь – окажем».

По словам генерального директора Печорского речного пароходства Олега Николаева, с июля этого года флот Печоры вывел предприятие хоть и в небольшую, но прибыль (196 тысяч рублей). Сейчас идет компания по заключению договоров на зимний ремонт стороннего флота. У руководителя есть полная уверенность в том, что все ремонтные, отстойные работы, модернизацию с последующей сдачей ремонтируемых судов предприятие выполнит. «Лишь бы не мешали работать, если помочь не могут», – такими словами закончил поздравление своим коллегам генеральный директор.

Инна Климова, еженедельник «Волна».