Туристов из Сыктывкара и Ухты доставили вертолетом на плато Маньпупунер. За несколько часов полета и экскурсии путешественники успели познакомиться с историей одного из семи чудес России и сфотографироваться на фоне знаменитых столбов выветривания.

Ранее на Маньпупунер были доступны только пешеходные туры, но в этом году было подписано соглашение между АО «Комиавиатранс» и республиканским Туристским информационным центром по созданию уже вертолетных.

Первыми решили опробовать воздушный маршрут 20 человек из Сыктывкара и Ухты. Семья из столицы Коми даже отказалась от услуг компании из Перми в пользу республиканского тура.

Туристы организованными группами выехали на микроавтобусах в Троицко-Печорск 20 июля. После ночевки в местной гостинице вертолетом «Ми-8» их сегодня днем доставили на само плато в Печоро-Илычском заповеднике. 170 км пути по воздуху путешественники преодолели за час.

На Маньпупунере туристов встретила сотрудница заповедника: она провела экскурсию по плато и рассказала его историю. Так как территория заповедная и охраняемая, путешественники передвигались по специальным присыпным дорожкам

Они позволяют осмотреть плато и не нарушить его уникальную экосистему. Такая же площадка есть и рядом со столбами выветривания для фотосессий.

Перед отлетом для путешественников организовали небольшой фуршет с шампанским и фруктами. После возвращения в Троицко-Печорск группа отправится в поселок Якша, завтра их ждут на первой в мире лосеферме.

Следующий воздушный рейс на плато назначен на 22 июля. Спрос на тур также высок – все 20 мест уже выкуплены.

Источник: https://www.bnkomi.ru/