На Маньпупунёр – в кроссовках

В Печоро-Илычском государственном заповеднике завершено строительство пяти мостов через Печору и ее притоки. Их возвели волонтеры из России, Литвы и Великобритании под руководством туроператора Республики Коми «Северный Урал».

Его представители уже не первый год обустраивают экологический маршрут «Маньпупунёр – горный лагерь «Вологодская грань», покрывая тропы вдоль маршрута твердым настилом. В этом году они решили наладить речную переправу.

На плато Маньпупунёр с помощью вертолетов «Ми-8» были завезены металлические сваи, пиломатериал, инструмент. Постройка мостов была запланирована на расстоянии более пяти километров от выгрузки стойматериалов.

По словам представителей «Северного Урала», волонтеры работали самозабвенно, днем и ночью, в жару и холод. Дорога, по которой они пешком доставляли стройматериалы весом от 20 до 55 килограммов, была испещрена топями и курумниками – горными склонами, покрытыми большими и маленькими камнями. Забив сваю в скальный грунт или уложив стлань из пиломатериала на опоры моста, волонтеры возвращались обратно, чтобы снова взять очередную сваю.

Помогали в перемещении стройматериалов и многочисленные туристы, идущие по маршруту «Маньпупунёр – перевал Дятлова».

Как заявили представители «Северного Урала», теперь после проделанной работы по обустройству маршрута путешествие к плато Маньпупунёр в большинстве своем доступно многим любителям природы вне зависимости от их физической подготовки.

В 2018 году будет продолжено возведение на маршруте троп с твердым покрытием. Это позволит минимизировать влияние человека на ранимую горную тундру и экологию заповедника, а также позволит туристам комфортно преодолевать маршрут не по колено в грязи, а в сухих кроссовках.

Пресс-служба Министерства культуры РК.