С каждым днем возрастает количество транспортных средств как на территории МР «Печора», так и в России в целом. С ростом автомототранспорта увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Основными причинами дорожных аварий являются грубые нарушения правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и пешеходов.

Пешеходы пересекают проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости в нарушение ПДД РФ не используют световозвращающие элементы. Немалое количество ДТП происходит и по причинам употребления перед поездками «горячительных напитков», а также нарушения предписаний дорожных знаков и разметки, правил проезда перекрестков.
В целях пропаганды безопасности дорожного движения на территории обслуживания 12 августа сотрудники Госавтоинспекции г. Печоры совместно с юными инспекторами движения МАУ ДО «Дом детского творчества» провели акцию «Мы за безопасность дорожного движения».

Школьники в этот день решили обратиться к водителям транспортных средств и подготовили для них листовки с призывом соблюдать правила дорожного движения. После чего дети вместе с сотрудниками Госавтоинспекции вышли на дорогу, где дорожные полицейские останавливали проезжающие мимо автомашины. Многие водители удивлялись, правил дорожного движения не нарушали, а сотрудники ГИБДД останавливают. Однако, увидев юных инспекторов движения, успокаивались и внимательно выслушивали их пожелания. Иные помощники госавтоинспекторов призывали автомобилистов не нарушать ПДД РФ, садиться за руль только в трезвом состоянии, использовать ремни безопасности, соблюдать предписания дорожных знаков, быть внимательными и бдительными. Также школьники желали водителям транспортных средств счастливого пути и безопасной дороги.
В ответ от автомобилистов звучали только слова благодарности. Водители с пониманием отнеслись к проводимой акции и пообещали соблюдать требования правил дорожного движения, быть предельно внимательными на дороге.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре обращаются к участникам дорожного движения. В связи с постоянным ростом количества транспортных средств на дорогах, водителям и пешеходам одних знаний в области дорожных законов недостаточно. Взаимоуважение, дисциплинированность и этика – неотъемлемые составляющие безопасного движения.

В данном аспекте обеспечение безопасности дорожного движения – задача общая и понимание этого должно помочь избежать ошибок на дороге.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.