На сайте «Российская общественная инициатива» опубликовано обращение жителей Республики Коми под названием «Построить автодорогу от г. Воркуты»:

«У нас жителей Крайнего Севера (Воркута, Инта и др.) отсутствует возможность выезда куда-либо из города на автомобиле, т.к. попросту нет дороги, нам и так не очень повезло с климатом, хочется хоть иногда на выходных выбираться чуть-чуть южнее, даже в Ухте уже совсем другой климат, но нам приходится ждать целый год отпуска, чтобы выбраться за пределы города на поезде, самолет стоит около 30 000 р., это нереально, я считаю это очень несправедливо по отношению к северянам, пожалуйста, поспособствуйте этому как-нибудь, а то полное ощущение оторванности от мира очень удручает».

При этом называется следующий предполагаемый практический результат: «У большей части Республики Коми появится возможность выбираться в более южные регионы гораздо чаще, что нам необходимо, т.к. у нас климат суровый, будет меньше проблем со здоровьем физическим и психологическим, будем чувствовать себя частью России, а не жителями какой-то пещеры из которой никуда не выбраться.

Инициативу пока поддержали всего 63 человека. Для рассмотрения решения на региональном уровне осталось 42 779 голосов.

Ссылка на инициативу: https://www.roi.ru/46236/