По сообщения Коми ЦГМС, календарное лето, согласно нашему климату, завершается теплой погодой. Несмотря на ночные заморозки, которые все больше охватывают территорию, среднесуточная температура в заключительные дни августа в среднем на 4°С превышает климатическую норму, только в Предуралье – на 2°С.

Благодаря солнечному антициклону днем воздух хорошо прогревается, вот и в пятницу ожидается 16..21°С. Заметно не поменяется характер погоды и в первые дни сентября. Хотя и произойдет смена одного антициклона на другой. Антициклон, определявший погоду в последние дни августа, уходит на юг Урала, а на смену ему распространится новый, из Скандинавии.

1 сентября небольшие дожди ожидаются в крайних северных и в крайних южных районах, в крайних южных возможно с грозой. В воскресенье на фоне роста атмосферного давления дожди уже маловероятны. Температура воздуха в ночные часы на большей части территории ожидается 4…9°С, днем 16…21°С. На крайнем северо-востоке, в холодной части антициклона, ночью прогнозируется 0…2°С, днем – в пределах 10…15°С.

В целом календарное лето характеризовалось устойчиво холодной погодой в первую половину июня и преобладанием в остальной период теплой, в отдельные дни третьей декады июня и в июле – жаркой погоды. Средняя температура за июнь–август выше нормы на 1°С. Осадков выпало около нормы, 80–112%.