8 сентября Печора присоединилась к международной акции грамотности. Международный День грамотности был объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. С тех пор темы, проведенных в этот день мероприятий, были разнообразными. Но неизменной оставалась их главная цель – личностное и духовное развитие подрастающего поколения.

Сегодня в нашем городе состоялось мероприятие «Литературный автобус». Участие приняли как все желающие дети, так и воспитанники театрального объединения «Маска» ДДТ под руководством Елены Валентиновны Хозяиновой. В роли благодарных слушателей выступили родители начинающих чтецов.

Сбор был объявлен у Дома детского творчества. Автобус украсили шарами, после чего он отправился по маршруту «шестерки». Пока ехали, читали стихи известных отечественных детских поэтов. Из окон автобуса звучали стихотворения о природе, родине, и, конечно, о друзьях, школе и счастливом детстве.