Каждого из нас до глубины души волнует проблема употребления алкоголя, курения и наркомании. Сегодня эти пагубные привычки – бич нашей страны, угрожающий здоровью современной молодежи. И одно из лекарств от этих опасных болезней – правда о них. Вот почему 22 ноября на сцене Дома культуры п. Каджером прошла молодежная промо-акция «Рекламируем здоровье», подготовленная отделом по работе с детьми и молодежью ДК. А зрителями и участниками этой акции стали учащиеся Каджеромской средней школы.

Ребята подготовили интересные номера: группы «Хэт-шот» (В. Рубцов, В. Жиганов, У. Чиркунова, И. Булкина) и «Вирст» (Ю. Вялкова, Т. Павлюк, Г. Новикова) представили зажигательные танцы: от русских народных до современного хип-хопа и тиктоника. Хочется отметить, что ребята занимаются самостоятельно и номера придумывают сами. У них нет профессионального преподавателя хореографии. Эти группы держатся исключительно на энтузиазме и оптимизме участников коллективов. Их формула жизни – здоровье, сила духа, интересные увлечения, музыка, танцы. Агитбрига восьмиклассников (Л. Барабаш, К. Коряковская, С. Комлев, Д. Мигловец, А. Альмухаметова) показала одну из форм работы каджеромского ДК с молодежью – «Круглый стол». На примерах они рассказали, какой вред юному организму наносят наркотики, алкоголь и курение.

В акции так же приняли участие ансамбль «Серпантин» ( рук. А. Комлева), А. Шуплякова, учащаяся Школы искусств г. Печоры, филиал п. Каджером (рук. В. Вайс), Ю .Сушкова и З. Петрова (вокальная студия «Колибри», рук. Н. Троценко).

Обо всех негативных факторах, которые способствуют приобретению вредных привычек, рассказали ведущие этого мероприятия: Андрей Ломтев и Дима Поповцев. Были приведены статистические данные не только по России, но и, к сожалению, по Республике Коми. Все факты подтверждались показом видеороликов: «Последствия табакокурения», «Алкоголизм подросткового периода», «Влияние пива на женский и мужской организм», «Вот они- наркотики: последствия употребления», а так же показом постеров «Вредные привычки».

М.П. Клевцова, зав. отделом по работе с детьми и молодежью ДК п. Каджером.