Уважаемая редакция газеты «Волна»! Просим опубликовать наше письмо от жителей поселков Сыня и Косью как открытое обращение к администрации МР «Печора» и депутатам Печорского городского Cовета. Это открытое обращение к кандидатам и партиям во власть – не поздно еще до выборов проявить себя на деле, а не на словах. Такое же обращение мы посылаем главе Республики Коми, а дальше, по результатам, – президенту РФ.

Дело в том, что на указание президента РФ по сокращению бюрократического управленческого аппарата наши экономисты решили начать не с городских раздутых аппаратов, а с низов – сократить администрации поселков, объединив их в городские поселения. При этом меняется только управленческая структура. Жизненные условия таких отдаленных друг от друга поселков остаются сельскими, прежними, только называться мы будем городским объединением. Хочется знать, какими доводами «улучшения жизни людей» этих поселков они руководствовались, решив лишить развития (а по сути, разваливая) такие далекие друг от друга поселки. Такое впечатление, что даже на карту не посмотрели, как далеко по тайге, бездорожью они разбросаны, объединив их на бумаге в городское объединение. Нам-то до Печоры, где расположены все жизненно важные объекты (больницы, аптеки, магазины, организации), тяжело добраться, а уж до Путейца – невозможно. Ждать когда «приедет дядя из Путейца, дядя нас рассудит»?

У нас есть уже отрицательный опыт скоропалительных решений. Какой-то «умный дядя», тоже исходя из экономии, тоже поверхностно изучив вопрос, отменил движение пригородных поездов по железной дороге Печора–Инта. В результате, страдают люди поселков вдоль железной дороги, нарушена связь с больницами, организациями, даже без хлеба люди остались. Такие же последствия развала ждут нас от нововведений с объединением.

А изучение вопроса объединения проходило поверхностно: приехали в летний период, когда основная масса жителей в отпусках, собрали около 40 человек из 500 жителей в поселке Сыня, которые и не поняли, чего хотят умные тети, говоря о каком-то объединении. И все – галочку поставили, дело сделали. Главное – отчитаться.

Поселок Сыня только начал жить. У нас появился хороший хозяин в поселке – глава администрации С.В. Горбунов. С его участием без копейки бюджетных средств освоен большой ремонт детского сада, где поменяли аварийные лестничные пролеты, сделали новый фундамент здания, в школе построена новая железная крыша, отремонтировано здание, в поселке наладили проблемы со светом, с освещением и благоустройством поселка. И вы хотите вернуть все к прошлому? А как жить людям, школе, детскому саду, клубу, медпункту? За любой бумажкой, с любой проблемой бежать по болотам или пешком по шпалам до администрации в Путейце? Вы уж тогда лучше объедините нас с Сыктывкаром… До них хоть поезда ходят, и порядку больше.

Вопросы объединения поселков и социально-экономических последствий инициаторами такой экономии изучены не в полной мере. Эти люди слабо представляют реальные условия жизни поселков Сыня и Косью. А последствия будут катастрофическими. С преобразованием сельских поселений в городской округ, без изменений сельских условий на городские, будут потеряны льготы различной категории граждан. А это значит – отток жителей, а главное – специалистов, которых в селе всегда не хватает. И, как следствие – мы катимся к дореволюционным условиям. Вы хотите разрушить поселки, села?

Мы, жители поселков Сыня и Косью, категорически против решения депутатов Печорского городского совета по объединению поселков Путеец–Сыня–Косью и требуем отменить результаты незаконного (без согласия жителей, с нарушением наших конституционных прав) голосования, так как они против людей, за ухудшение их жизни.

326 подписей.