Перед выборами в Госдуму лидирующую позицию в предпочтениях жителей Коми традиционно занимает «Единая Россия». Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного ВЦИОМ 1–10 ноября в Коми.

В ноябре электоральный рейтинг единоросов в республике составил 47 процентов. На втором месте — КПРФ, за которую готовы проголосовать 18 процентов опрошенных жителей Коми. Сенсацией, по оценке социологов, стало третье место, на которое в Коми с 16 процентами голосов опрошенных вышло «Правое Дело».

Рейтинг «Единой России» в республике примерно соответствует показателям партии в целом по России. По результатам опроса, на уровень поддержки партии власти влияет, прежде всего, популярность главы региона Вячеслава Гайзера, возглавившего региональный список.

Рейтинги остальных партий в Коми, согласно данным опроса ВЦИОМ, значительно отличаются от уровня поддержки по стране в целом.

Неожиданное электоральное признание получила непарламентская партия «Правое дело». В 2007 году, на выборах в Государственный Совет Коми, «правые» (тогда под брэндом СПС), набрали почти 9 процентов голосов, получив два мандата. Сегодня около 16 процентов опрошенных социологами заявляют, что они готовы отдать свой голос партии «Правое дело».

КПРФ в республике поддерживают 18 процентов участников опроса. По оценке ВЦИОМ, это традиционный электорат коммунистов, на который они всегда могут рассчитывать. По России в целом их рейтинг выше, так как есть регионы, в которых КПРФ способна набрать до четверти голосов избирателей.

Падение электоральных рейтингов ЛДПР и «Справедливой России» в Республике Коми, вероятно, не скажется на окончательном результате в целом по стране, и они, скорее всего, пройдут в Думу и смогут создать свои фракции. В республике, согласно данным ноябрьского соцопроса, эти партии набирают одинаковый процент голосов – 8,7 процента. Падение рейтингов в регионе, по оценке социологов, связано со скандалами, в которые были втянуты лидер ЛДПР Владимир Жириновский и первый номер списка «Справедливой России» по Архангельской области и Коми Ольга Епифанова.

Среди респондентов, определившихся с предпочтением по партиям, чуть более 1 процента готовы голосовать за «Яблоко», около 0,5 процента — за «Патриотов России».

*** Опрос проводился ВЦИОМ методом формализованного интервью по специально разработанной анкете (поквартирный опрос) с 1 по 10 ноября в Коми. Объем выборки – 1145 человек. Статистическая оценка погрешности результатов исследования — плюс-минус 3 процента. Формулировка вопроса: «Скажите, пожалуйста, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу России, за какую из следующих партий Вы бы скорее всего проголосовали?». Респондентам предоставлялась карточка, в которой был указан список политических партий, а также позиции «Против всех», «Не пойду на выборы», «Испорчу бюллетень», «Затрудняюсь ответить».

Источник: http://komionline.ru