В ОМВД России по городу Печоре обратилась местная жительница

В ОМВД России по городу Печоре обратилась местная жительница 1998 года рождения. Заявительница сообщила, что в результате совершенных в отношении нее мошеннических действий она лишилась крупной суммы денежных средств.

Как установлено в ходе проверки, пострадавшая решила воспользоваться предложением о выдаче потребительских кредитов, размещенным в сети Интернет.

Связавшись по телефону с представителем интернет-банка, заявительница сообщила о желании взять в кредит определенную сумму денежных средств. После того, как заявка жительницы г. Печоры одобрена, ее попросили назвать данные карты для перевода денежных средств. Однако, сообщив реквизиты банковского документа, потерпевшая не только не получила желаемый кредит, но и лишилась личных денежных средств в размере 24200 рублей, которые были списаны с карты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными при общении с незнакомыми людьми. Не следует передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию. Также нельзя производить различные манипуляции в банкомате под диктовку неизвестных телефонных собеседников.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.