По прогнозам Коми ЦГМС, на протяжении большей части новой недели на основной территории республики сохранится морозная и без существенных осадков погода.

До четверга под влиянием области повышенного атмосферного давления в северных и восточных районах воздух будет интенсивно выхолаживаться – ночью до -25…-32°С, а местами не исключено понижение до -37°С, днем будет в пределах -21…-26°С. А вот на юго-западе в начале неделе еще скажется влияние циклона, и из-за облачности и небольшого снега относительное тепло задержится: в течение суток ожидается -8…-13°С, но кратковременно и здесь ощутят мороз – в среду–четверг похолодает до -18…-25°С.

В завершение недели, под натиском североатлантического циклона, будет происходить постепенное вытеснение арктического воздуха за Урал, облачность вновь уплотнится, начнутся снегопады, усилится юго-западный ветер. Днем постепенно потеплеет до -6…-11°С, в крайних западных районах – до -1°С, в Предуралье – до -10…-15°С, исключение – Воркутинский район, где существенных перемен в погоде не прогнозируется.