Началась насыщенная программа празднования 70-летия города с замечательного концерта «Печора – многонациональная», подготовленного сотрудниками МБУ «ГО «Досуг». Старт концерту дал фильм производства ТРК «Волна-плюс» по истории города с акцентом на его многонациональность.

Над фильмом работали несколько учреждений и частные лица. Материалами поделились работники Печорского историко-краеведческого музея, Центральной библиотеки, текст составила внештатный корреспондент газеты «Печорское время» Елена Редькина, озвучивал фильм Максим Лютых, монтаж Натальи Чежиной. На сцене выступали артисты, представляя русскую культуру, коми народа, украинцев, татар, немцев, казаков, показали себя во всей красе усть-цилёмы. Были организованы подворья с национальными элементами каждого этноса, традиционными угощениями, предметами декоративно-прикладного искусства, с песнями и прекрасным настроением. Все встречались, обнимались, общались, тепло, по-родственному. Ощущалось, что собралась большая семья с фамилией Печорцы.

14 января состоялось открытие мемориальной доски первого главного врача Канинской (Печорской) районной больницы Вассы Васильевны Горской (1899–1964), работавшей здесь в трудные 1940-е годы. Инициатором установки стала Светлана Борисовна Терентьева, бывший врач-педиатр печорской больницы, главный педиатр республики в Министерстве здравоохранения РК. Собрав материал у дочери В.В. Горской Генриэтты Сергеевны Нефёдовой, проживающей в г. Екатеринбурге, изучив фонды Печорского историко-краеведческого музея по данной теме, опубликовала статью в газете «Печорское время» от 2 декабря 2017 года и в журнале «Войвывкодзув» («Северная звезда») в декабре 2018 года на коми языке. Здесь подробно освещена биография Вассы Васильевны.

В этот же день состоялось мероприятие «Печора читающая…» в Центральной библиотеке, где презентовали Календарь юбилейных, знаменательных и памятных дат МР «Печора» на 2019 год, библиографическое пособие «Печора помнит имена», поэтический сборник «Печорский романс», переизданную книгу «Печора… истории перебирая даты».

17 января в концертно-выставочном зале Детской школы искусств прошло мероприятие «Стильная Печора»: дефиле, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, дегустация блюд и кондитерских изделий.

Конечно, ключевые мероприятия проходили 18 января, в день рождения города. Состоялась торжественная церемония вскрытия капсулы с обращением к жителям Печоры 2019 года, которое было зачитано и передано на хранение в Печорский историко-краеведческий музей. Заложили новую капсулу с посланием печорцам 2029 года.

К сожалению, мне не удалось побывать на концертах в МКО «Меридиан».Но отзывы услышала только положительные. Для сопровождения выступлений использовались фотографии из фондов историко-краеведческого музея, предприятий и учреждений.

В день рождения города было озвучено решение о присвоении звания почётного гражданина МР «Печора» Людмиле Фёдоровне Окрестиной за многолетний безупречный труд в системе дополнительного образования, высокие достижения и большой вклад в развитие культуры, воспитания и образования.

18 января наш музей посетили гости праздника министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Витальевич Емельянов и министр экономики РК Марина Владимировна Анисимова. Сергей Витальевич не первый раз знакомится с экспозициями и выставками музея, интересуется историей Коми края.

Разные мероприятия, акции, встречи, конкурсы, концерты и многое другое было подготовлено предприятиями и учреждениями города. Все дружно украсили свои фасады, интерьеры эмблемами и флагами. Кульминацией праздника стал яркий фейерверк.

В январе сотрудниками Печорского историко-краеведческого музея проведено рекордное количество экскурсий по истории города для разных возрастов образовательных учреждений – 49. Открыты две выставки «Дети Печоры» и «Город северный Печора», проведены три игры, стартовал муниципальный краеведческий конкурс «История предприятий и учреждений». Подробнее о наших мероприятиях к юбилею Печоры можно узнать из информационных статей в группе музея в контакте, на сайте музея.

Ольга Капустина,
заведующая сектором научно-просветительской деятельности
МБУ «Печорский историко-краеведческий музей».