Накануне 23 февраля инструктор МАУ «СОК «Сияние севера» Максим Сидельников вышел с предложением к воспитателям детского сада «Белоснежка» о проведении тестирования норм ГТО среди воспитанников подготовительной группы. Он рассказал о нормативах ГТО, спортивных разрядах, ступенях комплекса ГТО, для каждой из которых установлены виды испытаний дающих право получения бронзового, серебряного или золотого знака ГТО.

Обсудив все вопросы, педагоги заинтересовались предложением, тем более, что в «Белоснежке» большое внимание уделяется здоровому образу жизни и спорту. Начинания воспитателей охотно поддержали родители, зарегистрировав своих детей на сайте ГТО, получив УИН (уникальный индификационный номер участника) они не только подготовили детей к проведения тестирования, а сами приняли в нём активное участие.

28 февраля чувствуя поддержку воспитателей, родителей, гостей этого важного мероприятия, 20 воспитанников с эмблемой на груди после проведения музыкальной физкультурной разминки приступили к первым в жизни испытаниям норм ГТО.

Волновались все – дети, родители, бабушки и дедушки пришедшие на спортивное мероприятие. Тестирование состояло из двух частей-обязательные упражнения, такие как –челночный бег 3 х 10 метров, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя на скамье и испытания по выбору самого участника, такие как –прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание теннисного мяча в цель с дистанции 6 метров, поднимание туловища из положения лёжа на спине. Несмотря на сложность упражнений, каждый ребёнок очень старался и хотел быть лучшим! Да как не волноваться, ведь в составе строгого жюри были – директор Людмила Михайловна Нацепинская, методисты дошкольного отдела Управления образования МР «Печора», любимые воспитатели.

Новое направление в физической подготовке дошкольников не требует больших финансовых затрат и доступно всем желающим. Начиная с детского сада, в игровой форме детей намного легче приобщить к здоровому образу жизни и спорту, и свои первые значки ГТО ребята должны получать уже в дошкольных образовательных учреждениях. Безусловно, все эти спортивные мероприятия, положительно скажутся на физическом развитии и здоровье наших детей.

Источник: https://vk.com/pechoraled