Лифтовое оборудование в девятиэтажных домах Печоры решено заменить

Лифтовое оборудование в девятиэтажных домах Печоры решено заменить в течение ближайших трех лет, поскольку истекает их срок эксплуатации.

Всего в городе 74 лифта. С 2010 года их регулярно осматривают, а при необходимости назначается дорогостоящая техническая экспертиза. По оценкам приглашенных специалистов из Сыктывкара, действующие лифты можно эксплуатировать еще до 2030–2032 годов. Однако местные органы власти решили не выжидать новых предельно допустимых сроков.

«В связи с актуальностью вопроса принято решение в кратчайшие сроки осуществить на территории города работы капитального характера по замене в многоквартирных домах лифтового оборудования, отработавшего назначенный срок службы, за счет собственников помещений, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. Таким образом, до 2022 года планируется заменить 67 лифтов», – сообщили в администрации Печоры.

Первые на очереди дома: ул. Пионерская, 37; Пионерская, 39; Строительная, 20; Строительная, 20, корп. 3; Комсомольская, 31; Комсомольская, 33. В перечне работ – демонтаж и установка лифтовых кабин, монтажные работы в машинном отделении и лифтовых шахтах, замена дверей и дверных порталов.

Это стало возможным после повышения минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного на территории Коми с 2019 года. По всей республике только в текущем году планируется заменить 138 лифтов, что в три раза больше прошлогодних объемов. Новые лифты заметно отличаются от прежних. Они обладают повышенной грузоподъемностью и пониженным уровнем шума. Кабины обработаны твердым порошковым покрытием. Если что-то в них нарисуют хулиганы или наклеят рекламные объявления, то все это можно будет легко смыть. Кроме того, лифты оснащены светодиодным освещением, зеркалами и поручнями для удобства жильцов.

Источник: FAMA.PRESS.