Ядовитый желтый бокоход напугал жителей Печоры. Непривычный для здешних мест крабообразный паук замечен в центре города. Он не плетет паутину, а убивает жертву, парализуя ядом, и даже человеку может доставить неприятности.

Необычно большое для Севера и пугающее насекомое замечено в центре Печоры. Оно боком передвигалось по дорожным ограждениям. Очевидцы поделились фотографиями в социальных сетях, чем только навели страху. Знающие люди признали в пришельце цветочного паука.

«Это очень прожорливый ядовитый крабообразный паук-бокоход. Он меняет свой окрас под цветок, на котором сидит в ожидании жертвы, парализуя ее укусом. Может укусить и человека, например, сорвавшего цветок, что вызовет недомогание, тошноту и головокружение на несколько часов, но не более того», — рассказала биолог Людмила Поверенная.

По ее словам, в Коми насчитывается почти 200 разновидностей пауков, и цветочный тоже, но встречается реже из-за отсутствия цветов. Видимо, поэтому печорский оказался именно желтым. Одуванчик — самый популярный цветок на диких клумбах этим летом. Как мы писали ранее, местная администрация в 2019 году отказалась от озеленения Печоры.

Источник: https://nevnov.ru/