Программа гастрономического фестиваля «Черинянь гаж» – деревня Бызовая, 30 июня 2019 г.

На входе у арки «Черинянь гаж» 11.00 – 12.40 Регистрация участников командного квеста «Черинянь чукöртысьяс» (Охотники за черинянем)
Народная поляна
«Йöзкостса эрд»
11.00-15.00 Торжественное открытие праздника, мастер-класс по приготовлению национального рыбного пирога, интерактивные площадки, выступление гостей праздника из             г. Усинска, коллективов художественной самодеятельности г. Печора, массовые хороводы. Награждение победителей командного квеста «Черинянь чукöртысьяс» (Охотники за черинянем), соревнований по ловле рыбы, турнира «Пера-богатыр» (Пера-богатырь)
13.00 Старт командного квеста «Черинянь чукöртысьяс» (Охотники за черинянем)
Историческая поляна

«История эрд»

11.00-15.00 Аттракционы: «Том чери  кыйысь» (Юный рыболов), «Бура лыйсьысь» (Меткий стрелок), «Ном чукöр» (Комариный балаган): фотовыставка и экскурсия «Лунся да войся чудищöяс» («Чудища» дня и ночи) и развлекательная викторина про насекомых. Фотозоны: «Шуда чери кыйысь» (Удачливый рыболов), «Семья» (7Я), «Первобытнöй кадся селфи» (Первобытное селфи). Выставка на баннерах «Палеолитическöй кадся сулаланiн «Бызовая» (Палеолитическая стоянка «Бызовая»), выставка коллекции предметов промысла «Кыйсьысьяслöн пестер» (Охотничий кузовок), мини-викторина «Видлы тöдмавны» (Попробуй, отгадай!). Краеведческая игра «Бродилка»
12.00 Экскурсия  на палеолитическую стоянку древнего человека «Бызовая»
12.00-13.00 Мастер-класс «Из вылын рисуйталöм» (Наскальная роспись)
Обрядовая поляна

«Обрядъяс нуöдан эрд»

11.00-15.00 Конкурсно-игровая программа для влюбленных в коми традициях, мастер-класс по изготовлению семейных оберегов «Торйöдчытöмъяс» (Неразлучники), «Пеленайтöм» (Пеленашка), тематические конкурсы и викторины
12.00 -13.00 Свадебный обряд на Аллее любви
Рыбная поляна

«Чериа эрд» (берег реки)

08.00-10.30 Клёвöй ин (Клевое место) – соревнования по ловле рыбы
11.00-15.00 Чериа ин (Рыбное место) – рыбацкая артель, рыбацкие байки, наваристая уха, тематические игры и загадки
Поляна «Журчащий ручей»

«Дзольган шор эрд»

11.00-15.00 Обряды с водой «Ваöн мыссьöм» (Омовения водой), «Чиститчöм» (Очищение) и «Дзоньвидзалунлы» (На здоровье), мастер-классы по изготовлению оберега «Менам ловлöн ключ» (Родник души моей), «Васа нывлöн видзöг» (Оберег Русалки), тематические игры, конкурсы, забавы, фотозоны «Васа да Васа ныв» (Водяной и Русалочка)
Семейная поляна

«Рöдвуж эрд»

11.00-15.00 Семейные конкурсы и игры: «Лыддьы предокъяслысь письмö» (Расшифруй письмо предков), «Кодi кодлы рöдня» (Кто кому родня), «Котыр» (Родовое гнездо), «Ӧтсöгласöн» (Вместе дружно), мастер-класс по обучению игре на народных инструментах, обряды «Кöзяйка» (Хозяюшка), «Кипом уджалысь» (Рукодельница), «Кыйсьысь» (Охотник), «Видзысь» (Хранитель), «Кый кöрöс» (Поймай оленя), «Туясьысь» (Следопыт), «Нюрын ветлысь» (Болотоходец), загадки про род и родственников
Экологическая поляна

«Вöр-ва видзан эрд»

11.00-15.00 Игровая программа «Луд вылын ог гажтöмчöй, ёртъяскöд ми ворсам» (На поляне не скучаем, а с друзьями мы играем), лесной тир, детский аттракцион «Шед чери» (Ловись рыбка), мастер-классы: «Кыöм чери» (Плетеная рыбка), «Кольяслöн бум» (Шишечный бум), «Национальнöй сер» (Национальный узор), «Вöрса звер» (Лесной зверь) и другие. Фотозоны «Видзöй вöр-ва» (Берегите природу), «Ме радейта «Черинянь гаж»» (Я люблю «Черинянь гаж»), «Ме радейта вöр-ва» (Я люблю природу)
Мастеровая поляна

«Киподтуяяслöн эрд»

10.00-15.00 Ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, сувенирной продукции, мастер-классы, игры для детей от Марьи – искусницы.

Предложения туристского информационного центра МР «Печора», национального парка «Югыд Ва»

Ярмарочная поляна

«Вузасян эрд»

10.00-15.00

12.00, 14.00

Торговля предприятий общественного питания продукцией сельского хозяйства, выпечкой и горячими блюдами, в том числе коми кухни

Кулинарные мастер-классы

Игровая поляна «Ворсöм эрд» 11.00-15.00 Летний кинотеатр «Чöскыд видео» (Вкусное видео), фотозоны «Гажа керка» (Красивый дом) и «Ыджыд кыйöм» (Большой улов), игра «Гöгыль шуд» (Колесо удачи), настольные игры «Ворсан керка» (Игровой дом), гиганто-шашки «Ю тыш» (Речной бой), игровая зона «Шуда челядь» (Счастливые дети)
12.00–13.00 Турнир «Пера-богатыр» (Пера-богатырь)

Расписание автобуса маршрута №115:
– от пл. Советской: 07.00, 09.00, 10.00, 16.20, 18.20;
– с д. Бызовая: 08.00, 10.00, 11.00, 15.20, 17.20, 19.20.
Расписание автобуса маршрута №103:
– от пл. Победы: 07.00, 17.00
– с д. Бызовая: 10.20, 20.20
Тел. диспетчера: 4-54-88, 4-22-84.

Оставить комментарий»