В Печоре ремонтируют дороги, благоустраивают парки и формируют точки роста

В Печоре ремонтируют дороги, благоустраивают парки и формируют точки роста. Сегодня, 31 июля, первый зампредседателя Правительства РК Михаил Порядин провел рабочую встречу с главой муниципального района – руководителем Администрации МР «Печора» Натальей Паншиной.

На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития муниципалитета, реализации национальных проектов, дорожно-ремонтных мероприятий.

В Печоре продолжаются ремонтные работы на участках улично-дорожной сети города. На эти цели из муниципального бюджета выделено 33 миллиона рублей. Еще 70 миллионов рублей – средства сертификата на благоустройство, который вручил Глава Республики Коми Сергей Гапликов по случаю 70-летия города.

«Дожди, конечно, очень мешают работе по ремонту улично-дорожной сети. Пока погода была сухая, успели сделать улицу Комсомольская, Советская, вышли уже на улицу Островского. Сейчас продолжаем снимать старый асфальт, по технологии дождь в данном случае не мешает. В целом ремонтные работы идут активно. Подрядчик ответственный, вчера мы подписали и приняли уже к оплате улицу Комсомольскую, проверили всю документацию, заключен контракт с техническим контролем дорожного строительства, с лабораторией, поэтому здесь никаких сбоев нет и быть не должно. Лично контролирую процесс», – отметила Наталья Паншина.

Дороги в Печоре качественно не ремонтировались более 20 лет, поэтому начатые в этом году работы – беспрецедентные по масштабам. Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил привести в порядок улично-дорожную сеть Печоры, разработав для этого отдельную региональную программу на 2020–2022 годы.

Сейчас для печорцев организовано рейтинговое голосование по выбору участков, которые будут отремонтированы в ближайшие 3 года. Голосование продлится до 1 октября 2019 года. С учетом мнений жителей сначала будет принята муниципальная программа по повышению качества улично-дорожной сети (ее проект уже разработан), а затем региональная, в рамках которой республика окажет Печоре финансовую поддержку для решения этой задачи.
Наталья Паншина проинформировала также о реализации на территории городского округа национальных проектов.

Так, по нацпроекту «Образование» на базе школы в поселке Каджером будет создан Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Его открытие запланировано на 1 сентября. Уже отремонтированы помещения, заказана необходимая мебель.

В рамках национального проекта «Демография» в спортивную школу олимпийского резерва Печоры закупят спортоборудование и инвентарь для занятий боксом, плаванием, самбо, лыжам. Часть из них уже поступила.

По программе «Комфортная городская среда» реализуется второй этап благоустройства парка им. В. Дубинина: производятся работы по обустройству оставшихся пешеходных дорожек из тротуарной плитки, смонтировано дополнительное освещение, проведен щит электропитания для организации массовых мероприятий.

Параллельно ведется работа по благоустройству еще одного значимого для города места – «Парк Победы». Ведутся работы по ремонту пешеходных дорожек, центральной аллеи и площади у мемориала «Никто не забыт…», устанавливается энергосберегающее освещение, а также монтируется система видеонаблюдения.

Пресс-служба главы и Правительства РК.