На территории Республики Коми с 5 по 23 августа пройдет межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2019». Цель ее проведения – выявление незаконного культивирования и очагов произрастания растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры.

В рамках операции сотрудники полиции проведут проверку лиц, ранее привлекавшихся к административной или уголовной ответственности за культивирование наркосодержащих растений. Будут проводиться мероприятия на предмет установления мест незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, в том числе псиллоцибиновых грибов, а также рейды, направленные на выявление и документирование фактов незаконных посевов мака и других растений, содержащих наркотические средства.

По всем выявленным фактам культивирования наркосодержащих растений будут составлены административные материалы. Владельцев садоводческих участков, где будут обнаружены наркосодержащие растения, обяжут уничтожить запрещенную флору.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в рамках операции «Мак-2019» будут направлены на перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения.

Будет осуществлен досмотровый контроль транспортных средств, грузов, складов хранения и граждан на выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков растительных наркотиков.

МВД по Республике Коми предупреждает, что посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование мака, конопли и других растений, содержащих наркотические средства, влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Согласно ст. 231 УК РФ, виновные наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет, а при более тяжком преступлении – до 8 лет.

В соответствии со ст. 10.5.1 КоАП РФ предусмотрен штраф от полутора тысяч до 4 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Для юридических лиц – штраф до 300 тысяч рублей.

Неприятие мер по уничтожению наркосодержащих растений в соответствии со ст. 10.5 КоАП влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере до 2 тысяч рублей, для юридических лиц – до 40 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.