По наблюдениями Коми ЦГМС, можно уже с уверенностью сказать, что это лето войдет в историю как экстремальное.

Анализ последних 50 лет показал, что такое длительное сочетание дождливой и холодной погоды на большей части территории наблюдается впервые. Почти во всех районах зафиксировано опасное природное агрометеорологическое явление «Переувлажнение почвы». Повышенное содержание влаги в почве сорвало кормозаготовительные работы.

В ближайшие дни дожди прекратятся, но ожидаются заморозки. В выходные дни небольшие, местами умеренные дожди сохранятся на крайнем северо-востоке, в зоне действия циклона, уходящего на полуостров Таймыр, и ожидаются на крайнем юге и юго-востоке под влиянием циклона, смещающегося с центральных районов России.

Температурный фон все также будет ниже нормы на 4–6°С. В северных и центральных районах в ночные часы ожидается 1…4°С, в ночь на субботу в северо-западных районах, в ночь на воскресенье – и в центральных местами возможно понижение до 0…-2°С.

Дневная температура составит всего 6…11°С. В южных районах из-за облачной погоды по ночам прогнозируется от 4 до 9°С, днем — от 11 до 16°С.