750 семей Коми обратились в ПФР за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала. Общая сумма средств, выплаченная им с начала 2018 года, составила 70,8 млн рублей.

Напомним, ежемесячная выплата полагается тем семьям, в которых второй ребенок родился (был усыновлен) после 1 января 2018 года. Размер выплаты для семей, которые обращаются за ней в 2019 году, составляет 12883 рубля. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать 20332 рубля.
За назначением ежемесячной выплаты можно обращаться в клиентские службы ПФР и МФЦ «Мои документы». При этом можно оформить сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно можно оформить ребенку СНИЛС.

Написать заявление об установлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, то она будет установлена с даты рождения ребенка, если обратиться позднее, то выплата будет назначена со дня подачи заявления. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет.

С 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон, расширяющий круг получателей ежемесячной выплаты из материнского капитала. Согласно положениям закона право на получение выплаты будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения в регионе (сейчас требования к доходу – не более 1,5-кратной величины ПМ). Помимо этого, ежемесячная выплата из средств материнского капитала будет осуществляться до достижения ребенком трех лет (сейчас до полутора лет).
Федеральный закон от 02.08.2019 №305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Действие закона распространяется на семьи, которые обратятся за назначением ежемесячной выплаты, начиная с 1 января 2020 года.

УПФР в г. Печоре Республики Коми (межрайонное).