Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих жителей Ленинградской области и двоих жителей г. Печоры.
Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих жителей Ленинградской области и двоих жителей г. Печоры. Трое соучастников признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотиков посредством сети Интернет, организованной группой, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств посредством сети Интернет в особо крупном размере организованной группой). Четвертый соучастник осужден по ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков посредством сети Интернет организованной группой, в крупном размере).

Государственное обвинение поддержано представителем Печорской межрайонной прокуратуры.

Судом установлено, что с 2014 по 2016 годы четверо молодых людей занимались распространением наркотиков на территории нескольких регионов, в том числе в Республике Коми, в г. Печоре. Из материалов уголовного дела следует, что они приобрели 1 килограмм наркотических средств для последующего сбыта в Печоре. Часть товара им удалось сбыть мелкими партиями. В рамках расследования дела удалось доказать причастность фигурантов дела к реализации 15 партий наркотиков.

Схема перемещения наркотиков выглядела следующим образом: организатор – помощник организатора – курьер – закладчик – приобретатель. Информация о перемещениях наркотиков передавалась через оператора. Приобретатель зачислял деньги на QIWI-кошельки, контролируемые участниками организованной группы, затем с QIWI-кошельков деньги переводились на счета в банках, а также на банковские карты, и обналичивались через банкоматы. Сведения о местонахождении закладок приобретателю сообщал оператор через программу ICQ.

Деятельность наркосбытчиков была пресечена сотрудниками полиции при перевозке курьером в Печору свыше 500 граммов наркотиков.

Суд признал всех четверых виновными в инкриминируемых деяниях и назначил им наказание в виде длительных сроков лишения свободы: 10, 11, 12 и 19 лет в зависимости от характера содеянного. Отбывать наказание всем придется в исправительных колониях строгого режима.

Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры РК.