С 16 по 20 сентября на территории МР «Печора» проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф», которое направлено на повышение эффективности исполнения административных наказаний.

В ходе мероприятий особое внимание будет уделено выявлению и привлечению к ответственности лиц, которые уклоняются от добровольной уплаты административных штрафов.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении граждан составляется административный материал по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», которая предусматривает административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сотрудники полиции напоминают, что с 1 января 2016 года имеется возможность уплаты административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Проверить имеющиеся задолженности по штрафам ГИБДД возможно через единый портал государственных услуг или в разделе официального сайта ГИБДД МВД РФ «Проверка штрафов».