Минэкономразвития России разработало проект постановления правительства России, которым будет утвержден новый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Документ необходим для предоставления гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим на этих территориях.

Сейчас действует перечень, утвержденный еще постановлением Совета Министров СССР № 12 от 3 января 1983 года. С принятием постановления правительства РФ он утратит силу.

Проект нового списка размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Как следует из пояснительной записки к нему, проект взаимосвязан с соответствующим указом президента России «О признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации» ввиду того, что действующим постановлением Совмина СССР нельзя внести изменения в указы президента.

Согласно новому актуализированному перечню к районам Крайнего Севера относятся: все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей, вся Мурманская область, отдельные районы Архангельской области, отдельные города Республики Коми, отдельные районы Красноярского края, Тюменской и Иркутской областей, весь Камчатский край, вся Республика Саха (Якутия), весь Чукотский автономный округ, вся Магаданская область, а также некоторые районы Республики Карелия, Хабаровского края, Сахалинской области, Республики Тыва.

В перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, включены районы Архангельской области, Республики Коми, Пермского края, Республики Карелия, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Томской области и других регионов.

Так, в соответствии с проектом, который по сути повторяет уже действующий перечень, в Коми к районам Крайнего Севера будут относится Воркута, Инта, Печора и Усинск с подчиненными территориями, а также Усть-Цилемский и Ижемский районы. В списке местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, названы Сыктывкар, Ухта, Вуктыл и Сосногорск с подчиненными территориями, а также Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский и Усть-Куломский районы.

Пока постановление Совмина действует в следующей редакции: «Районы Крайнего Севера: Коми АССР – города: Воркута и Инта с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов, с 1 января 2008 года Печора; районы: Усинский, с 1 апреля 1992 года Ижемский, Усть-Цилемский, Печорский, с 1 января 2008 года село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией».

В части местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, список выглядит следующим образом: «Коми АССР – районы: Вуктыльский, Сосногорский, Троицко-Печорский, Удорский, с 1 апреля 1992 года Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский; города: Ухта с территорией, находящейся в административном подчинении Ухтинского городского Совета народных депутатов, с 1 апреля 1992 года Сыктывкар».

Источник: https://www.bnkomi.ru/