В Коми 13 лучших отцов встретятся в финале республиканского конкурса «Папа-квест». Печору на них представит Алексей Громов – отличный отец и муж, а еще спортсмен-каратист и руководитель охранного предприятия.

Заключительный турнир мероприятия пройдет в Сыктывкаре 25 октября – накануне Дня отца в Республике Коми, который был учрежден в регионе в 2018 году указом главы Республики Коми Сергея Гапликова и отмечается в последнее воскресенье октября.

Все участники финала прошли отбор на муниципальном уровне и заочный отборочный тур и зарекомендовали себя по-настоящему хорошими отцами – они любят своих детей, заботятся об их здоровье, физическом и нравственном развитии, стремятся вырастить своих детей всесторонне образованными и гармоничными личностями».

Инициаторы конкурса подчеркнули, что «Папа-квест» направлен не только на повышение значимости семейных ценностей и престижа ответственного отцовства, для участников это еще и прекрасная возможность обменяться опытом по воспитанию детей, укрепить семейные связи, обрести новых друзей и превратить семейный досуг в незабываемое яркое событие.

Финал «Папа-квеста» пройдет на двух соревновательных площадках. В Доме дружбы народов конкурсантам предстоит пройти квесты технической части турнира «Наука и технологии». Отцы и их команды будут состязаться в программировании, логике и научных знаниях, авто- и авиамоделировании, сборке велосипеда, владении VR-технологиями и знании правил дорожной безопасности.

В силе, ловкости и выносливости конкурсанты померятся в квестах спортивной части финала, которая состоится в спортивном центре «Скала». Здесь им предстоит пройти задания по скалолазанию, плаванию, силовые упражнения и соревнования с использованием теннисного и футбольного инвентаря.

«На выполнение каждого задания отводится строго определенное время. Выполнять эти задания отцы будут не в одиночку, а вместе со своими помощниками. Поэтому успех каждого папы будет зависеть не только от его личных качеств, но и от слаженности действий всей его команды», – отметили организаторы.

Участник, набравший наибольшее количество баллов, станет победителем республиканского конкурса «Папа-квест». Для него, а также для призеров конкурса организаторы подготовили в награду ценные призы и подарки.

По материалам Минтруда РК.