Сигнал из Печоры

Жители Печоры просят сохранить поезд «Усинск–Сыктывкар. Сигнал поступил на портал «Активный регион» в адрес главы Коми от жительницы Печорского района, которая выступила от всех жителей пгт Изъяю (станции Кожва).

Жительница Печорского района Светлана Кузнецова напомнила, что с 8 декабря отменяется курсирование поездов 303/304 Усинск–Сыктывкар, Сыктывкар–Усинск.

«Я, как и большинство жители Печорского района, работаю в г. Печоре. У многих сменный график. В период ледохода и ледостава железнодорожный транспорт является единственным способом добраться на работу и обратно. С отменой данных поездов у нас исчезает возможность возвращения домой во второй половине дня, т.к., работая до 8 ч. утра, нет возможности уехать пригородным поездом 6823 Печора–Ираель. Придется находиться в городе от 10 до 12 ч., до поездов 6827 Печора–Кожва и 6839 Печора–Ираель. Исчезает возможность отправки службой скорой помощи Печорского района пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, т.к. между пригородными поездами возникнет длительный временной интервал. Сергей Анатольевич, просим Вашего содействия в решении данного вопроса, а именно: сохранить курсирование поездов 303/304 Усинск–Сыктывкар, Сыктывкар–Усинск», – говорится в обращении.

В ответе Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми по вопросу отмены поездов №303/304 Усинск – Сыктывкар и внесения изменений в расписание движения поездов № 305/306 Усинск – Сыктывкар сообщается, что эти вопросы входят в компетенцию Северного филиала акционерного общества «Федеральная пассажирская компания».

Согласно сведениям АО «ФПК», планируемое изменение движения поездов вызвано тем, что в связи с назначением в сентябре 2018 года скорого поезда №54/53 Сыктывкар – Усинск с дневным режимом пропуска, произошел отток пассажиров с поездов №304/303 и №306/305 сообщением Сыктывкар – Усинск на 40%.

В связи с этим с 8 декабря 2019 года запланирована отмена поезда №304/303 Сыктывкар – Усинск и изменение времени курсирования поезда №306/305 Сыктывкар – Усинск.

«Вместе с тем, сообщаем, что в настоящее время Минпромом РК совместно с АО «СППК» и АО «ФПК», учитывая имеющиеся обращения граждан, прорабатывается вопрос по внесению изменений в расписание движения пригородного поезда Печора – Ираель, а также и иные варианты компенсационных мер при отмене поезда №303/304 по маршруту Усинск –Сыктывкар и внесение изменений в расписание движения поездов №305/306 Сыктывкар – Усинск», – говорится в ответе.

Источник: https://komiinform.ru/