«Рамзан Ахматович! Обращается к Вам житель города Печоры Республики Коми Руслан Эльмурзаев. Сам я чеченец, немало раз был в нашей хорошей республике. И в военное время, и в послевоенное. Благодарен за Вашу работу, работу Ваших соратников, за то, что дали надежду чеченскому народу…».

Так начинается видеообращение печорских мусульман главе Чеченской республики Рамзану Кадырову. Их просьба проста – помочь привести в порядок местную мечеть. Два года назад верующим выделили помещение – деревянный барак. Своими силами мусульмане, насколько смогли, сделали ремонт – молельная комната действительно выглядит очень аккуратно. Правда, холодно в ней неимоверно – обогревают комнату обычным электрическим калорифером. Обычаи требуют, чтобы, заходя сюда, люди разувались. Оставленная за порогом обувь застывает насквозь – во всем здании практически такая же температура, как и на улице.

Комната для омовений в таком же температурном режиме – вода в тазу с ледяной крошкой. К тому же в мечети планируют открыть школу по изучению арабского языка для всех желающих. Преподаватель есть – имам Хатиб вполне может дать первоначальные знания. Однако пока эта идея остается на уровне мечты – приглашать детей, да и взрослых в «ледяную» комнату нельзя.

Печорские мусульмане говорят, что на подведение газа к зданию денег у них не хватило. С проектом все работы обойдутся, по их подсчетам, в сто тысяч рублей. В то, что президент далекой республики поможет землякам, верят безоговорочно. По словам Руслана Эльмурзаева, в первую очередь он не сомневается, что его услышит всевышний, поможет донести до президента, который обязательно сделает этот благородный поступок.

Еженедельник «Волна».