Охватят и Печору

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с образовательной онлайн-платформой Учи.ру запустили проект «Цифровая школа», охватывающий 48 школ из большинства муниципалитетов Республики, в том числе из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Печоры, Усинска, Сосногорска и других муниципальных районов.

Целью проекта является повышение успеваемости детей по математике с 5 по 9 классы и организация усиленной подготовки к экзаменационным срезам – ВПР и ОГЭ. В Коми ученики более чем 70 классов, вошедших в проект, будут осваивать предмет по смешанной методике, в которой к классическим урокам добавлены регулярные занятия в компьютерном классе на цифровой образовательной платформе Учи.ру.

При работе в компьютерном классе каждый ребенок будет заниматься по индивидуальной траектории, выстраиваемой платформой Учи.ру на основании результатов прохождения заданий. Если ребенок ошибается – платформа дает нужные подсказки и дополнительные задачи на отработку материала, что помогает ликвидировать пробелы в знаниях детей. Учитель располагает подробной статистикой занятий каждого ученика в режиме реального времени, видит, кому нужна дополнительная помощь и может своевременно корректировать процесс обучения.

– Реализация проекта «Цифровая школа» предполагает постепенное применение в образовательной деятельности смешанного типа обучения, отражающее современные тенденции в образовании, при котором учебное занятие сочетает объяснение материала педагогом с одновременным использованием цифровых технологий, – рассказала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Для педагогов, задействованных в проекте, образовательной платформой Учи.ру при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми было организовано обучение методикам проведения цифровых уроков и внедрению новых элементов в образовательный процесс.

Учи.ру — это интерактивная образовательная платформа, полностью соответствующая ФГОС и ПООП, и значительно усиливающая классическое школьное образование. Учи.ру способствует решению задач Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы по повышению эффективности образования и цифровой грамотности учеников и учителей.

Пресс-служба Министерства образования РК.