С 23 по 25 октября 2019 года в Москве проходила V Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: непрерывность и преемственность».

В течение трех дней на базе Московского государственного психолого-педагогического университета были проведены актовые лекции, панельные дискуссии, тематические секции, мастер-классы и работа на практических площадках, участниками которых стали более 800 участников из России и зарубежья. На конференции обсуждались проблемные вопросы инклюзивного образования, проходил обмен опытом между специалистами.

На базе Общественной палаты Российской Федерации состоялось Пленарное заседание под руководством заместителя министра просвещения России Татьяны Синюгиной. Участникам Конференции представилась возможность посетить пять круглых столов, один из которых был посвящен деятельности региональных ресурсных центров по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра.

В рамках конференции прошла церемония награждения лауреатов и победителей конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Лауреатом Всероссийского конкурса объявлен коллектив детского сада №35 г. Печоры, ставший победителем регионального этапа данного конкурса.

Отметим, что Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование» с 2011 года является площадкой для обсуждения актуальных проблем развития инклюзивного образования в стране. Конференция проводится раз в два года и собирает около 800 участников. Для проведения конференции свои усилия объединяют государственные и общественные организации.

Источник: http://minobr.rkomi.ru/