2 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме Иоанна Предтечи штатный священник храма протоиерей Сергий Павлов совершил Божественную литургию и панихиду.

Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того, по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

2 ноября 2019 г. Православная Церковь совершает поминовение усопших в Димитриевскую родительскую субботу. Димитриевской она названа в честь святого великомученика Димитрия Солунского, память которого церковь чтит 8 ноября по новому стилю.

Димитриевская родительская суббота стала днем особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Сначала в этот день поминали именно тех, кто погиб на поле Куликовом, потом, с течением веков, традиция менялась. В новгородской летописи XV века мы читаем о Димитриевской родительской субботы уже как о дне поминовения всех умерших.

Источник: http://pechora-district.cerkov.ru/