Заместителем печорского межрайонного прокурора утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя Печорского района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

В ходе расследования установлено, что местный житель в вечернее время 28 сентября ремонтировал свой автомобиль, который собирался продавать, во время работы употребил бутылку водки и несколько кружек пива, после чего решил проверить исправность транспортного средства. Двигаясь в сторону железнодорожного вокзала, мужчина догнал автомашину ГИБДД, испугался и решил скрыться от полицейских, однако не справился с управлением, выехал на встречную полосу и совершил столкновении с ограждением, после чего водитель выбежал из автомобиля и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ДПС.

При проверке установлено, что водитель лишен права управления транспортным средством за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также имеет судимость за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Для рассмотрения по существу 15 ноября уголовное дело направлено в Печорский городской суд.

Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовное дело расследовано отделением дознания ОМВД России по г. Печоре.

Антон Ершов,
заместитель печорского межрайонного прокурора.