В рамках осуществления надзорных полномочий в сфере противодействия терроризму Печорской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов с круглосуточным пребыванием престарелых и инвалидов.

В ходе проверки установлены значительные нарушения названного законодательства. Прокуратурой в адрес директора дома-интерната внесено представление, в результате чего выявленные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура разъясняет, что общегосударственная система противодействия терроризму направлена на защиту основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение национальной безопасности нашей страны. Для разных категорий объектов мест массового пребывания людей Правительством Российской Федерации устанавливаются требования к антитеррористической защищенности каждой категории объектов (спорта, культуры, образования, торговли и т.д.), обязанность по соблюдению которых возлагается на правообладателей таких объектов.

Дарья Селиванова,
помощник прокурора, юрист 3 класса.