Жители села Мутный Материк в Коми, победившего в конкурсе на самое веселое название населенного пункта в России, хотят, чтобы кубок за выигрыш им вручил президент, сообщил РИА Новости руководитель администрации Мутного Материка Константин Канев.

Конкурс проходил в сообществе Туту.ру в соцсети «Вконтакте». За 2,5 месяца прошло несколько отборочных раундов среди 100 претендентов на выход в финал из 83 регионов России. За весь период за кандидатов проголосовали более 307 тысяч раз.

В первую неделю голосования на первой позиции успели побывать четыре из десяти финалистов. А на второй неделе в лидерах был то Мутный Материк из Республики Коми, то забайкальский Хохотуй. В итоге за Мутный Материк отдали голоса более 28 тысяч человек, а за Хохотуй — более 26 тысяч.

«Жители довольны победой в этом конкурсе. Мы гордимся, что наше поселение так называется, нигде такого названия больше нет. Люди говорят, что на церемонию вручения кубка ожидают президента России, чтобы он вручил награду лично», – сказал Канев.

Прапраправнук основателя Мутного Материка Антон Купстас рассказал, что в 19 веке в Ижемском районе было развито оленеводство. Его прадед Андрей Артеев со всей семьей, в которой были шесть сыновей и одна дочь, покинул земли и отправился на лодке в поисках «своего места».

В селах вдоль р. Печоры семья не нашла приюта, никто не хотел принимать основателя Мутного Материка с детьми, и глава большого семейства решил обосноваться на берегу Печоры, где и появилось село.

«Всем сыновьям прадед дал наказ, чтобы они всегда добром принимали людей. Сейчас село Мутный Материк остается одним из самых крупных северных коми сел на р. Печоре», – подчеркнул А. Купстас.

Название же новому населенному пункту оленеводов дали купцы, проплывавшие по Печоре и видевшие село, которое всегда было в тумане.

Источник: https://komiinform.ru/