Жители республики продолжают верить незнакомцам, которые обещают выплатить им многотысячные компенсации за ранее приобретенные БАДы. Однако вместо получения денег, граждане лишаются огромных сумм.

Так, сотрудниками ОМВД России по городу Печоре возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере, совершенного в отношении 59-летней местной жительницы (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Сумма ущерба превысила 505 тысяч рублей.

Пенсионерка рассказала полицейским, что ранее заказывала в интернете биологически активные добавки к пище. Она прошла необходимый курс и не имела претензий к качеству товара. В августе ей поступил звонок от неизвестного абонента. Звонивший представился следователем следственного комитета по городу Москве и сообщил, что она стала потерпевшей от мошеннических действий, а БАДы, которые она покупала, оказались некачественными. Теперь женщине положена компенсация в связи с тем, что причинен вред здоровью. Но для ее получения следует оплатить некоторые услуги.

Далее с жительницей Печоры незнакомцы вышли на связь еще несколько раз. Звонившие представлялись адвокатами, менеджерами банка и заявляли о необходимости перевода денежных средств в счет будущей компенсации. В результате почти за месяц пенсионерка перечислила более полумиллиона рублей. Когда связь с представителями «правоохранительных органов и банков» прекратилась, а обещанные выплаты не были получены, женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В ходе проверки стражи порядка выявили совпадение с аналогичным фактом мошенничества, совершенного в отношении жителя Усть-Цилемского района (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Мужчине звонили неизвестные и представлялись сотрудниками прокуратуры, следователями, адвокатами, помощниками адвокатов, называли фамилию, имя и отчество. Собеседники сообщали о выплате компенсации, которая якобы положена ему как потерпевшему от действий производителей некачественных БАДов. В течение месяца заявитель перечислил аферистам более 110 тысяч рублей.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Помните, что зачастую мошенники – отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.