Печорским городским судом вынесен обвинительный приговор

3 декабря Печорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Борщевского В.С., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом установлено, что 28 ноября 2017 г. Борщевский В.С., находясь в г. Печоре, разместил на сайте Avito.ru заведомо ложное объявление о продаже фарфоровых статуэток, указав вымышленные данные продавца.

В период с 10 по 13 декабря 2017 г. в ходе переписки с жительницей г. Салехарда, намеревавшейся приобрести данные статуэтки, сообщил недостоверные сведения о наличии у него данного товара и необходимости предварительной оплаты их на сумму 20 000 рублей.

Получив от покупателя денежные средства с целью придания видимости добросовестного исполнения сделки Борщевский В.С. отправил посылку жительнице г. Салехарда с фарфоровой посудой на сумму 270 рублей 90 копеек.

С учетом категории преступления, сведений о личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, установив испытательный срок в размере 2 лет 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Антон Поляков,
старший помощник прокурора,
юрист 1 класса.