Изменен порядок начисления налога при применении патентной системы налогообложения. Законом 325-ФЗ от 29.09.2019 с 29 октября 2019 года уточнен порядок исчисления налога по ПСН при получении патента на срок менее календарного года.

Предыдущей редакцией п. 1 ст. 346.51 НК РФ было предусмотрено, что по патенту со сроком менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент. С 29 октября 2019 года действует новая редакция этой нормы.

В соответствии с ней при получении индивидуальным предпринимателем патента на срок менее календарного года налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней срока, на который выдан патент. А в случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, до истечения срока действия патента сумма налога пересчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней, в течение которых применялась ПСН. Внесение данных изменений потребовалось в связи с тем, что дата начала (окончания) действия патента может быть не только с первого (последнего) числа календарного месяца, но и с другой даты в календарном месяце.

Новым подп. 3 п. 2 ст. 346.51 НК РФ определены правила уплаты перерасчитанной суммы налога. Так, если произведен перерасчет суммы налога в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 346.51 НК РФ, то сумма налога, подлежащая доплате, перечисляется не позднее 20 дней со дня снятия с учета бизнесмена в налоговом органе в соответствии с п. 3 ст. 346.46 НК РФ. Если в результате перерасчета уплаченная сумма налога превысила исчисленную сумму, то возврат излишне уплаченной суммы налога производится в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.