31 января Печорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника ОУФМС России по г. Печоре, в соответствии с которым О.С. Кучеренко признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав охраняемых законом интересов общества или государства), ч. 1 ст. 285(злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав охраняемых законом интересов общества или государства), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Судом первой инстанции установлено, что О.С. Кучеренко, будучи начальником ОУМФС России по г. Печоре в период с 01.07.2015 по 01.02.2016 за денежное вознаграждение в виде взятки внесла недостоверные сведения в бланки уведомления о прибытии по месту пребывания иностранных граждан, с целью их постановки на миграционный учет в г. Печоре и, достоверно зная о фиктивной регистрации указанных лиц, направила полный пакет документов в Управление ФМС по Республике Коми для решения вопроса о выдачи указанным лицам разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации.

По совокупности преступлений суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, установив испытательный срок на 4 года, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать государственные должности либо органов местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий на 3 года.

Предварительное расследование по данному уголовному делу осуществлялось следственным отделом по г. Печоре СУ СК РФ по РК, государственное обвинение поддержано сотрудником Печорской межрайонной прокуратуры. Приговор в законную силу не вступил.

Антон Поляков,
старший помощник печорского межрайонного прокурора.