В минувшие выходные в ИК-49 (г. Печора) в рамках «Литературной гостиной» состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Программа была посвящена участникам боевых действий, защищавшим свою Родину и её интересы, как в России, так и за её пределами.

Более 10 осужденных изъявили желание выступить в качестве исполнителей песен, чтецов и ведущих, что сделало мероприятие разноплановым и интересным.

Среди зрителей, пришедших отдать дань памяти погибшим бойцам, присутствовали и воины-интернационалисты, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях. Всего же таких осужденных в учреждении насчитывается более 70 человек. Все они в свое время по долгу своей службы принимали участие в вооруженных конфликтах.

Своими песнями, стихами и воспоминаниями, посвященными тем событиям, артистам удалось более ярко раскрыть трагический образ войн в Афганистане и в Северокавказском регионе, донести до зрителей героику и драматизм «горячих» событий и фактов мужественного исполнения воинского долга солдатами и командирами Советской и Российской армии.

Руководство учреждения отмечает, что опираясь на разносторонние интересы, увлеченность и инициативность осужденных удается привлечь их внимание к здоровому образу жизни, расширить творческий потенциал, обогатить словарный запас, закрепить нравственные нормы поведения в обществе и сформировать духовность и законопослушность.

–Прослеживается явная заинтересованность осужденных к посещению и участию в подобных мероприятиях. Тем самым подтверждается педагогическая целесообразность проводимой воспитательной работы – подвел итоги мероприятия исполняющий обязанности начальника отдела по воспитательной работе с осужденными Евгений Стрекалов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.