Печорский городской суд рассмотрел уголовно дело в отношении 39-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину).

Государственное обвинение поддержано представителем Печорской межрайонной прокуратуры.

Судом установлено, что нетрезвый печорец 28 декабря 2019 года на улице в снегу обнаружил банковскую карту с модулем бесконтактной оплаты. С ее помощью в магазине он купил продукты и бутылку водки, однако по дороге домой пакет с покупками потерял. С помощью найденной карты мужчина также попытался приобрести телевизор, но поскольку его стоимость превышала 1000 рублей, а продавец отказалась в оплате товара с данной карты частями, то от приобретения мужчине пришлось отказаться.

В дальнейшем сотрудники полиции установили личность злоумышленника. В ходе расследования уголовного дела вину в содеянном мужчина признал в полном объеме. Суд учел данное обстоятельство, а также наличие на иждивении печорца двоих малолетних детей и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Печоре.

Пресс-служб прокуратуры РК.