В ИК-49 в Печоре выходные прошли интеллектуально и спортивно. Более 70 осужденных показали свои знания в тематической викторине, посвященной Дню государственного флага Российской Федерации.

Наибольшие затруднения вызвал раздел, касающийся истории герба и флага, а также общие вопросы из раздела геральдики. Но при ответах на вопросы о современных символах страны положение было исправлено. В каждом отряде были определены победители, которые будут поощрены грамотами администрации.

Праздничной дате были посвящены и спортивные состязания в изолированных локальных участках отрядов. В каждом были придуманы разнообразные конкурсы и эстафеты, позволяющие обеспечить максимальное количество привлеченных осужденных: силовые состязания, гимнастика и даже «Веселые старты».

По окончанию спортивных мероприятий всем осужденным был показан информационный фильм о государственных символах России, который подготовили участники кружка корреспондентов при студии кабельного телевидения «Север».

В воскресенье в ИК-49 продолжились мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Осужденным напомнили о Дне воинской славы – 23 августа отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943). Теме была посвящена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Организаторы – отдел по воспитательной работе с осужденными и участники кружка корреспондентов подобрали более 50 вопросов на тему сражения. Это и даты, и фамилии известных командиров, и боевая техника Курской битвы, и даже стратегические и тактические недоработки обоих армий, принимавших участие в ней. Тем не менее, все команды, которые заранее готовились к игре, достойно справились с заданием, а победителем стала команда отряда № 3, набравшая 47 баллов из 65 возможных. Всего в праздничных мероприятиях в выходные дни в ИК-49 приняло участие более 350 осужденных.

– Обеспечивая полезную занятость осужденных, мы стараемся прорабатывать вопрос стимулирования победителей, организовывать и проводить разноплановые мероприятия, которые вызовут повышенный интерес их участников. В частности, на следующих выходных продолжатся соревнования в рамках летней спартакиады учреждения. Будут новые победы и достижения, которые, несомненно, пополнят «Книгу рекордов учреждения», – подвел итог выходных начальник отдела воспитательной работы с осужденными Евгений Стрекалов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.