С 1 января 2012 года размер материнского капитала увеличился на 6 процентов. Теперь его сумма составляет 387 640 рублей 30 копеек.

У граждан, которые частично уже распорядились материнским капиталом, остаток средств также проиндексирован на 6 процентов.

Напомним, что в 2011 году расширены возможности использования средств материнского капитала. Согласно постановлению Правительства РФ, вступившему в силу 29 ноября 2011 года, средства материнского капитала могут быть направлены на оплату содержания ребенка в дошкольном учреждении. Чтобы оплатить содержание ребенка в детском саду за счет средств материнского капитала, нужно подать заявление в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению прилагаются договор между образовательным учреждением и владельцем Сертификата, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка, а также расчет размера оплаты услуг.

По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Коми, на сегодняшний день в регионе выдано около 22 тысяч сертификатов.

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Печоре.