Верховный суд Коми 20 января оставил в силе решение печорского суда, в декабре 2011 года отстранившего от работы директора ООО «Горжилфонд» А.В. Ворожищева. Его обвиняют в незаконном присвоении средств компании и растрате почти 3,5 млн руб.

Напомним, в мае 2011 года по многочисленным жалобам жильцов на работу «Горжилфонда», поступавшим как в Печорскую межрайонную прокуратуру, так и Государственную жилищную инспекцию по Печоре следователи проверили управляющую компанию и завели уголовное дело. Как сообщает РИА «Новости», было возбуждено два уголовных дела, Александра Ворожищева обвинили в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 Уголовного кодекса) и в двух фактах присвоения средств жильцов обслуживаемого жилфонда в особо крупном размере (часть 4 статьи 160).

Точный ущерб, нанесенный директором управляющей компании, по всем эпизодам инкриминируемых преступлений в настоящее время уточняется. Между тем, известно, что только растрата средств управляющей компании с его стороны превысила 3,4 миллиона рублей.

«Отстранение А.В. Ворожищева от должности связано с тем, что, являясь директором, используя свое служебное положение, в ходе следствия он мог оказать давление на свидетелей из числа своих подчиненных, уничтожить документацию, то есть, воспрепятствовать установлению всех обстоятельств по предъявленным ему обвинениям», — отметила старший помощник республиканского прокурора Наталия Спиридонова.

Источник: http://komionline.ru/