Должница встала на учет в Центр занятости населения в поисках постоянной работы, чтобы выплачивать и алименты, и штраф.

38-летняя жительница г. Печоры должна дочери 129 тыс. рублей. В отношении должницы, уклоняющейся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, судебный пристав ОСП по г. Печоре составил протокол по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, а мировой судья назначил наказание в виде 50 часов обязательных работ.

К общественно полезному труду нерадивая мать не приступила, поэтому приставу пришлось принимать меры понуждения. В ходе исполнительных действий было установлено, что должница является обвиняемой по уголовному делу, которое слушается в Печорском городском суде. Судебный пристав отправился на процесс и сразу после оглашения приговора об условном лишении свободы сроком на два года доставил должницу, уклоняющуюся от уплаты алиментов и исполнения наказания в виде обязательных работ, в ОСП по г. Печоре. Немедленно был составлен административный протокол по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. В этот же день должница оказалась в суде вторично: за уклонение от обязательных работ мировой судья наложил штраф в размере 150 000 руб.

Отработав безвозмездно 50 часов, должница встала на учет в Центр занятости населения в поисках постоянной работы, чтобы выплачивать и алименты, и штраф.

Пресс-служба УФССП России по Республике Коми.