В среду, 13 марта, судебные приставы-исполнители по решению суда опечатали несколько помещений центральной районной больницы. На тридцать суток была приостановлена деятельность моторного и токарного цехов, слесарной мастерской и склада бытового помещения.

Здания автотранспортного хозяйства ЦРБ довольно старые и требующие капитального ремонта. В ходе плановой проверки на соблюдение требований пожарной безопасности в помещениях был выявлен ряд нарушений. Это и стало причиной для административного приостановления их деятельности. По словам главного специалиста отдела надзорной деятельности г. Печоры Анатолия Князева, основными нарушениями явились отсутствие системы автоматической противопожарной защиты и ветхая электропроводка. Дальнейшая эксплуатация данных зданий в случае возникновения пожара могла привести если не к массовой гибели и травмированию людей, то к причинению материального ущерба – это точно.

Двери помещений опломбировали на тридцать суток. По истечении этого времени судебные приставы-исполнители пломбы снимут, а руководство автотранспортного хозяйства сможет приступить к устранению нарушений.

Как отметил начальник автотранспортного хозяйства МУП «Печорская ЦРБ» Леонид Терентьев, закрытие помещений отразится на работе больницы в худшую сторону. «Мы, конечно, постарались перенести необходимое оборудование в другое здание, но все равно это не выход из ситуации. Будет трудно в таких условиях ремонтировать машины «Скорой помощи» и санитарные машины», – подчеркнул он. «Но несмотря на эти сложности, предпринятые меры по закрытию зданий необходимы, – ремонт в этих помещениях не проводился более тридцати лет, кровля обветшала. Могут быть человеческие жертвы», – добавил Л. Терентьев.

Повторную проверку боксов сотрудники пожарного надзора будут проводить в конце мая. Вот только удастся ли до этого времени устранить все нарушения, Леонид Терентьев сказать пока не может. Все будет зависеть от пресловутого финансирования.