22 декабря в большом зале Администрации МР «Печора» состоялось четвертое, очередное, заседание районного Совета седьмого созыва. Присутствовало 27 депутатов.

На повестке дня было 14 вопросов, но главным стал первый – «Об избрании главы муниципального района «Печора» – руководителя администрации». С докладом по нему выступил Ф.И. Ненахов, председатель Совета. Он сообщил, что 22 сентября был объявлен конкурс на замещение этой должности, и 16 декабря конкурс состоялся. Согласно протоколу конкурсной комиссии, кандидатуры были рассмотрены в два этапа. На первом – их соответствие требованиям, предъявляемым законодательством, на втором – заслушивание кандидатов, в ходе которого они предложили свои программы, которые намерены осуществить в случае своего избрания, и ответили на вопросы по знанию нормативно-правовой базы. Таким образом определились два кандидата на должность главы муниципального района «Печора» – руководителя администрации: Серов Валерий Анатольевич, занимавший эту должность с приставкой и.о., и Бобровицкий Сергей Сергеевич, заведующий сектором молодежной политики.

В ходе тайного голосования за В.А. Серова проголосовали 26 депутатов, за С.С. Бобровицкого – 1. Протокол голосования был единогласно утвержден Советом. 29 декабря состоится торжественное заседание, на котором Валерий Анатольевич принесет присягу главы на двух языках – русском и коми. Срок его полномочий – пять лет.

Вновь избранный руководитель района обратился к присутствующим со словами благодарности за доверие и заверил, что постарается его оправдать: «Мой кабинет остается прежним – 201 – если у кого-то будут вопросы, всегда можете ко мне обратиться, вместе мы обязательно решим все те задачи, которые перед нами стоят».